Я Одессит

Четверг

25 апреля 2024

Черный ящик для автомобиля - будет ставиться на все современные авто

Черный ящик для автомобиля - будет ставиться на все современные авто

 Каждому водителю, а особенно тем, кто уже попадал в дтп, хорошо известно, что после аварии (если нет свидетелей) все основывается на показаниях водителей, попавших в происшествие. Ну, конечно, и на данных экспертизы, проводимой сотрудниками автоинспекции (тест на алкоголь, длина тормозного пути и т. д.). Теперь же, с появлением новых устройств, виновника дтп будет вычислить проще.

С появлением устройства - “черный ящик для автомобиля” – специальных автоматических регистраторов – будут фиксироваться многие действия водителей, такие как: скорость передвижения, режимы работы педалей тормоза и газа, угол поворота руля в определенный момент времени, и даже будет показывать – пристегнуты были ремни безопасности перед происшествием или нет!

Конечно, многие водители будут недовольны этой системой, так как считают, что нарушаются их права и, по их мнению, данное нововведение лишает их прав на личную тайну.

Однако автопроизводители уверяют, что просто так считать запись “черного ящика” будет невозможно, потому что хоть регистрация событий и идет все время, но дтп регистратор записывает их в память только при сработке подушки безопасности.

Система интегрируется непосредственно в бортовой компьютер при производстве современных автомобилей и отключить ее невозможно. Доступ к информации доступен любому при наличии распоряжения от суда.

Автопроизводители считают, что информация, полученная при данном нововведении, позволит обеспечить лучшую безопасность при производстве новых авто.


Рейтинг: +1 Голосов: 1

Комментарии 2