Я Одессит

Вторник

30 апреля 2024

Российский Северный поток отхватит у Украины 20 процентов газа

Российский Северный поток отхватит у Украины 20 процентов газа

В Германии состоялось официальное открытие нового газопровода, который позволит России передавать газ в Европу, в обход Украины.

Согласно информации русской службы BBC, в открытии газопровода «Северный поток», участвовали Ангела Меркель, канцлер Германии, главы правительств; Франции, Нидерландов и президент России – Дмитрий Медведев.

На строительство столь масштабного объекта, ушло порядка 8,8 миллиардов евро, а его пропускная способность составит 27,5 миллиардов кубометров газа в год.

Напомним, что это только первая нитка газо-транспортной системы, позволяющей транспортировать газ в Европу, в обход Украины. В скором будущем, планируется запустить в строительство вторую магистраль, после чего общий объем поставляемого в Европу газа, вырастет до 55 миллиардов кубометров в год.

Можно отметить, что строительство «Северного потока», изначально было шагом политического характера. Россия не хочет зависеть от прихотей Украины по поставкам газа в Евросоюз. Так же газопровод способен решить многие экономические задачи для России.

В 2012 году, по оценкам специалистов, новый российский газопровод, может сократить количество транспортируемого газа через территорию Украины, на 20 процентов.


Рейтинг: 0 Голосов: 0

Комментарии