Я Одессит

Четверг

25 апреля 2024

Влюбленные, взявшись за руки, пролежали 1500 лет

Влюбленные, взявшись за руки, пролежали 1500 лет

В Италии, при ремонте дворца, рабочими было обнаружено захоронение пары влюбленных, которые пролежали вместе, держа друг друга за руки, 1500 лет. По предположениям, захоронение было сделано еще во времена Римской империи в городке Модена, в стенах дворца.

 

Голова женщины повернута в сторону мужчины, который лежит рядом с ней. По словам одного из археологов – это очень редкая и трогательная сцена. Предполагается, что захоронение сделано в 5-6 столетии нашей эры, и оба человека захоронены одновременно.

 

По положению позвонков мужчины можно предположить, что его голова также была повернута в сторону женщины, но после смерти отклонилась в другую сторону.

 

В этом месте обнаружено три археологических слоя, захоронение было сделано во втором слое, в общей гробнице. Глубина захоронения составляет 10 футов, всего найдено 11 могил. По типу гробницы выяснено, что пара была небогатой.

 

Теперь за исследование скелетов возьмется антрополог из университета Болоньи Джорджио Группиони. Он попробует установить причину смерти, отношения и возраст пары.

 

В те времена подобные смерти и захоронения не были редкостью, так как эпидемии черной чумы выкашивали целые семьи и города и, зачастую, случалось, что при похоронах одного члена семьи, другой умирал.


Рейтинг: 0 Голосов: 0

Комментарии 2