Я Одессит

Четверг

25 апреля 2024

Испытание гиперзвукового беспилотника потерпело неудачу

Испытание гиперзвукового беспилотника потерпело неудачу

По сообщению радио “Свобода” пробный полет гиперзвукового беспилотного летательного аппарата Falcon HTV-2, который осуществило 11 августа Управление перспективных исследований в области обороны DARPA с базы ВВС США Вандерберг завершился неудачно.

Аппарат, который способен развивать скорость в 20 раз выше скорости звука, был выведен за пределы атмосферы ракетой - носителем Minotaur IV Lite. После расстыковки HTV-2 вышел на орбиту, но произошла авария. DARPA называет аномалией причину катастрофы.

Этот аппарат был разработан в рамках программы Prompt Global Strike, предусматривающей создание оружия “скорого возмездия”. Пентагоном возлагались на него большие надежды. Гиперзвуковой беспилотник дает возможность в течении часа доставить в любую точку мира ядерный заряд и сбросить на цель.

Falcon HTV-2 похож на “ летающую тарелку”. Его корпус, длиной всего 3,7 метра, сделанный из композитных материалов, способен выдерживать большие нагрузки и температуры.

На 139 секунде после первого запуска, состоявшегося в апреле прошлого года, бортовой компьютер выдал сообщение об ошибке и направил аппарат в океан следуя программе безопасности. Время полета было всего 9 минут.

Точно определить причину катастрофы первого аппарата инженерам DARPA не удалось. Корпус беспилотника для вторых испытаний изменили. Среди корректировок изменение угла снижения, совершенствование системы управления и корректировка центра тяжести.

Руководитель проекта майор Крис Шульц, расчитывает найти решение проблемы. Реджайна Дуган (директор DARPA) пообещал “пытаться и учиться снова”. Какие либо решения ожидаются в течении ближайших недель, а пока идет анализ независимой комиссией причины аварии.

По более ранним сообщениям США испытывали самый быстрый самолет, который пролетает от Нью-Йорка до Лос-Анжелеса всего за 12 минут, тогда как на обычном самолете на этот путь потребовалось бы более 5 часов.

 

Похожие статьи:

Новости УкраиныМустафа Найем повздорил с Коломойским на пороге «Укрнафты»

Новости УкраиныАвария автобуса с украинцами в Болгарии.

Новости ОдессыАвария в Южном порту

Новости ОдессыУжасная авария под Одессой

В миреАмериканские беспилотники поразил неизвестный компьютерный вирус


Рейтинг: +1 Голосов: 1

Комментарии