Я Одессит

Пятница

26 апреля 2024

Учебные полёты бомбардировщиков США над Тихим океаном

Учебные полёты бомбардировщиков США над Тихим океаном
Стратегическое командование ВС Соединённых Штатов Америки сообщило о том, что 4 стратегических бомбардировщика выполнили беспосадочные полёты на дальние расстояния с континентальной части США до Гавайских островов и обратно.
2 апреля 2 бомбардировщика стратегической направленности В-52Н Stratofortress и 2 самолёта В-2 Spirit совершили полёты в учебных целях. Каждый из самолётов пролетел порядка 13000 км, что в общей сложности составило для каждого около 20 часов в воздухе. Траектория была проложена в проекции Тихого океана.
Командующий 8-мой воздушной армией ВВС генерал-майор Скотт-Вандер Хемм заявил о важности таких учений. По его мнению, эти действия служат своеобразной демонстрацией сил и возможностей США. По словам генерал-майора, США располагают необходимым набором самолётов, которые при необходимости могут быть применены там, где будет нужно.
Бомбардировщиками было проведено также учебное бомбометание, которое состоялось в сбросе инертных боеприпасов на полигоне Гавайских островов (использовался полигон Похакулоа). Подлёты к целям на низкой высоте были осуществлены неподалёку от базы Хикам.
Открытые данные сообщают некоторую информацию о самолётах. Бомбардировщик В-52Н Stratofortress может нести авиабомбы и ракеты в обычном и ядерном снаряжении. Боевой радиус данной модели варьирует в пределах 7,2 тыс. км, а скорость, которую он способен развивать, находится в пределах 967 км/ч. ВВС США имеет порядка 94 таких самолётов. Что касается модели В-2 Spirit, то этот малозаметный бомбардировщик предназначен для прорыва ПВО и доставки как обычного, так и ядерного оружия. Максимальная скорость самолёта достигает 1010 км/час. В распоряжении ВВС США около 20 таких моделей.
 
 

Похожие статьи:

В миреУченые: соль убивает!

В миреОПЕК сообщили, что спрос на нефть будет возрастать

Новости УкраиныУкраинские ВУЗы попали в число лучших университетов мира


Рейтинг: 0 Голосов: 0

Комментарии