Я Одессит

Пятница

29 марта 2024

Для населения газ не подорожает

Для населения газ не подорожает

 

 
Повышения цен на газ для населения и теплокоммунэнерго в текущем году не будет, сообщили в НКРЭ. В связи с этим правительству придется направить на покрытие дефицита НАК Нафтогаз Украины 10-12 млрд грн.
 
Кроме того, эксперты предупреждают, что сохранение низких тарифов на газ может заблокировать любое сотрудничество Украины с МВФ, что крайне нежелательно в условиях сокращения резервов Нацбанка. В Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) не планируют до конца текущего года повышать тарифы на газ для населения и теплокоммунэнерго (ТКЭ), пообещал глава НКРЭ Сергей Титенко.
 
В то же время цены на газ для промышленных потребителей и бюджетных организаций и дальше будут расти - их пересмотрят по итогам III квартала с учетом прогнозной стоимости ввозимого газа в IV квартале, отмечает КоммерсантЪ.
 
Решение комиссии поддерживают руководители ТКЭ. Последний раз НКРЭ пересматривала стоимость газа для населения и теплокоммунэнерго в июле 2010 года, повысив ее сразу на 50%. Цены для ТКЭ выросли до 1309,2 грн за тысячу кубометров, а для населения, в зависимости от объема потребления и наличия счетчика,- до 725,4-2685,6 грн за тысячу кубометров. В III квартале Украина импортирует газ по цене 2822 грн за тысячу кубометров.
 
Как пишет газета, отказ от повышения цен на газ для населения и ТКЭ не позволит удержать финансовый дефицит НАК Нафтогаз Украины на согласованном с МВФ уровне в 8,5 млрд грн.
 
Игнорирование требования МВФ может сделать невозможным получение осенью очередного транша кредита. О необходимости внешней поддержки говорит тот факт, что за май-июнь резервы НБУ снизились на $0,8 млрд. Однако в 2012 году повысить тарифы будет сложнее, чем сейчас, поскольку начнется подготовка к парламентским выборам, отмечает издание.
 
Источник http://www.rbc.ua

Рейтинг: 0 Голосов: 0

Комментарии 1