Я Одессит

Пятница

29 марта 2024

Со следующей недели можно ожидать огромных штрафов за нарушение ПДД

Со следующей недели можно ожидать огромных штрафов за нарушение ПДД

В первую очередь ужесточат наказание за незаконную установку на авто проблесковых маячков и сигналов-»крякалок». Причем радикально – с 850 гривен сразу до 42 500 – 51 000.

«Закон четко ограничивает круг людей, имеющих право пользоваться спецсигналами, – говорит автор законопроекта Валерий Писаренко. – А если не поможет поднятие штрафа в 50 раз, увеличим еще».

Второе «транспортное» новшество – усиление ответственности за езду подшофе. Сейчас за подобное нарушение украинцам грозит штраф от 2 550 до 3 400 гривен, лишение водительских прав сроком до трех лет, 40-60 часов общественных работ или 15 суток ареста. Если же законопроект будет принят, «езда под градусом» обойдется в 6 800-7 650 гривен, прав будут лишать на 4 года, а если «лишенец» будет и после этого пойман за рулем, его смогут посадить на полгода за решетку, сообщает Комсомольская правда в Украине.

Еще один законопроект авторства экс-главы МВД Анатолия Могилева повышает ответственность за движение по специальной полосе, отведенной для «маршрутных транспортных средств». Верховная Рада также намеревается ужесточить ответственность за нарушения при пересечении железнодорожных переездов.

 

источник http://ukrlife.net


Рейтинг: +2 Голосов: 2

Комментарии 2