Я Одессит

Вторник

23 апреля 2024

Citigroup предрекает мировую рецессию

Citigroup предрекает мировую рецессию
Аналитики одного из крупнейших мировых банков Citigroup прогнозируют мировой экономический спад, который будет отмечаться в течение двух ближайших лет. Основная причина спада в мировой экономике – проблемы Китая. Главный экономист Citigroup Уильям Бойтер отметим, что  вероятность рецессии более чем реальна. Виной тому падение на китайских фондовых биржах и замедление темпа роста экономики самого Китая. Как вторая экономика мира, Китай неизменно оказывает влияние на общие показатели ВВП. 
Одновременно с падением фондового индекса Поднебесной ушли в минус и показатели фондовых рынков в других странах. Так, японский Никей также потерял за последние несколько недель около 5%. 
Коррекции возможны, однако общая тенденция идет к спаду, - заявляют в Citigroup. 
Прогнозируемое падение мирового ВВП составит около 2 процентов. Подобное падение в основном придется на развивающиеся страны. Тогда как Евросоюз и страны Северной Америки будут показывать рост экономики. Мировой рынок замер в ожидании решения трудностей в Китае и ядерной сделки с Ираном. Последняя обещает обвалить рынок нефти на 10 долларов с барреля, что может привести к дефолту в ряде нефтедобывающих стран, экономики которых напрямую зависят от продажи нефти.
 

 

Похожие статьи:

Новости УкраиныПадение строительного крана в центре столицы

В миреПревратится ли Биг-Бен в Пизанскую башню?

Новости УкраиныРоссия снизила внешнеторговый оборот с Украиной


Рейтинг: 0 Голосов: 0

Комментарии