Я Одессит

Четверг

25 апреля 2024

МВФ предупреждает о возможных рисках и потрясениях для мировой экономики

МВФ предупреждает о возможных рисках и потрясениях для мировой экономики
Главными причинами рисков для мировой экономики в МВФ называют создавшееся геополитическое напряжение в мире и изменения обменного курса валют в первую очередь доллара. Организация опубликовала коммюнике, в котором представлены главные экономические и финансовые опасности. 
Так, наряду с укреплением экономик развитых стран наблюдаются негативные процессы на некоторых развивающихся рынках, что вызвано быстрым снижением цен на сырьевую продукцию. Также опасность для других государств представляет возрастание процентных ставок в США и укрепление доллара. Экономисты опасаются, что такая политика ЦБ США может спровоцировать новый мировой кризис.
Всё это бьёт по развивающимся рынкам на фоне сильного затухания роста экономики Китая. В I квартале этого года темп роста ВВП Китая достиг 7% и был самыми низкими за период с 2009 года.

Представитель МВФ Кристин Лагард предупреждает, что массовый уход капитала из развивающихся стран может произойти, если начнутся резкие изменения темпов и сроков финансовой политики США и других экономически развитых стран. Всё это может серьёзно пошатнуть устои мировой экономики и спровоцировать новый масштабный кризис.  

Похожие статьи:

Новости УкраиныОтправится ли Тимошенко лечиться в Германию?

Новости УкраиныАзаров анонсировал создание Комитета спасения Украины

В миреБывший премьер Таиланда окажется перед Верховным судом

В миреВ Европе работники бюджетных организаций объявили забастовку

В миреМировая экономика нуждается в импульсе


Рейтинг: 0 Голосов: 0

Комментарии