Я Одессит

Четверг

25 апреля 2024

Изобретение школьников из Балты может заменить пластиковую посуду

Изобретение школьников из Балты может заменить пластиковую посуду

Новый вид экологически чистой посуды предложили внедрить школьники из города Балта. Владимир Кулик, Павел Заяц и Ирина Васильева предложили делать тарелки, как альтернативу пластиковым - из опавших листьев!

 

По словам Ирины, главной проблемой было подобрать нужный материал. Оказалось, что не все листья можно использовать в данном производстве. Экспериментальным методом ребята выяснили, что для изготовления посуды подойдут только осиновые и дубовые листья, так как в них содержится наибольшее количество дубильных веществ (как природного клея). После сбора и сортировки листья должны пройти обработку паром и затем, при помощи пресса, можно придать им любую форму.

 

Также упрощается утилизация данных изделий. Например, чтобы пластиковая посуда полностью разложилась, потребуется от 100 до 200 лет, посуда, изобретенная школьниками, полностью разлагается за 6 недель. При этом возможно использование посуды в микроволновой печи, в холодильнике же такие тарелки могут находиться неограниченное время.

 

Помощь ребятам оказали учителя по химии и экономике. Школьники даже разработали целый бизнес-проект по изготовлению данной продукции. Данным изобретением уже заинтересовались некоторые бизнесмены.

 

В США существует аналог данной посуды, сделанной из пальмовых листьев, но, если цена одной такой тарелки там 1 доллар, то у нас, по расчетам ребят, эта тарелка будет стоить 1 гривну, а если наладить промышленное производство, то еще дешевле.


Рейтинг: +2 Голосов: 2

Комментарии 2