Я Одессит

Вторник

19 марта 2024

Особый статус Донбасса одобрен Конституционным судом

Особый статус Донбасса одобрен Конституционным судом
В соответствии с решением Конституционного суда, внесенные в Основной закон изменения, касающиеся децентрализации, признаются законными. 
Суд сделал вывод, что предложенные изменения находятся в соответствии с частями 157 и 158 Конституции и не предполагают отмены либо ограничения каких-либо человеческих и гражданских прав и свобод. Иными словами, КС признал, что имеющиеся в законопроекте по децентрализации положения, касающиеся введения в некоторых районах Донецкого и Луганского регионов особого вида порядка местного самоуправления, являются законными.
Напомним, что 16 июля Верховной Радой был направлен в Конституционный суд проект закона, касающегося проведения децентрализации. В нем предлагается закрепить конституционно норму, в соответствии с которой особенности реализации местного самоуправления в ряде районов Донецкого и Луганского регионов будут определяться отдельным законом. Кроме того, в соответствии с данным законопроектом, в конституционном порядке будет закреплено новое административно-территориальное деление Украины, единицами которого станут общины, районы и регионы. 

Похожие статьи:

Новости УкраиныВладельцы донецкого бара не знакомы с девушкой с флагом страны между ягодиц

Новости УкраиныОтправится ли Тимошенко лечиться в Германию?

Новости УкраиныНедорогой газ России может стоить Украине соглашения с Европейским Союзом

Новости Украины70 подземных переходов Киева могут быть затоплены талой водой

Новости УкраиныВыборы в Украине окончательно назначены на 25 мая


Рейтинг: 0 Голосов: 0

Комментарии