Я Одессит

Суббота

20 апреля 2024

Бюджетных мест в ВУЗах Украины станет меньше

Бюджетных мест в ВУЗах Украины станет меньше
По заявлению Инны Совсун, являющейся замминистра образования и науки, в ходе вступительной кампании 2015 года число мест для бюджетников сократится. 
В среднем по стране данный показатель достигнет порядка 10-12%. Однако есть и специальности, которые, по словам Совсун, являются востребованными в настоящее время, поэтому объем госзаказа по ним возрастет. К примеру, государственная квота в ВУЗах медицинского направления будет увеличена на 15%, если сравнивать с показателем прошлого года. 
Также Совсун рассказала о том, что по некоторых специальностям военного характера госзаказ будет увеличен в 6 раз. Такое значительное возрастание в процентном соотношении вызвано тем, что в прошлом году объемы госзаказа по военным специальностям были минимальными. Напомнила замминистра и о том, что в прошлом году из запланированных 300 тыс. бюджетных мест абитуриентами было занято только 260 тыс. мест, что связано с ситуацией в Крыму и на Донбассе. В этом же году на 280 тыс. человек, которые проходили тестирование, государством выделено порядка 106 тыс. бюджетных мест, из которых 89 тыс. – на очную форму обучения. 
 

 

Похожие статьи:

В миреВ КНР испытали новую сверхскоростную баллистическую ракету

Новости ОдессыНа социальные программы в Одессе выделят 117 миллионов гривен

Новости УкраиныВ Киеве выселяют арендаторов из детских садов

В миреРезультаты выборов в Эстонский парламент


Рейтинг: 0 Голосов: 0

Комментарии