Я Одессит

Вторник

19 марта 2024

Газ в Украине подорожает почти на 75%

Газ в Украине подорожает почти на 75%
На май в Украине запланированы не только выборы Президента, но и другие изменения. С первого мая газ для потребителей станет дороже почти на 75%. Стоимость тепла вырастет в 1,4 раза, но с первого июня. 
Такими новостями «обрадовал» население министр финансов страны – А. Шлапак. Также министр заявил, что произойдет выравнивание цены газа для всех: и для обычных домов и для людей, которые пользуются центральным отоплением. Тариф должен установиться на отметке в 1309 гривен. 
Кроме того, Шлапак сказал, что большинство населения оплачивает коммунальные услуги во время отопительного сезона, поэтому платежки с новыми тарифами начнут приходить с начала нового отопительного сезона, т.е. с ноября. Поскольку такое существенное повышение тарифов очень серьезно ударит по всему населению, правительство подготавливает меры, которые будут направлены на защиту наименее защищенных слоев населения. 
Для этого все население было условно разделено на четыре группы. Больше всех будут платить те, кто не пользуется центральным отоплением. Именно для этой категории цена и вырастет примерно на 73%. 
Также будут категории, разделенные по принципу потребления газа (до 2,5 тыс. кубических метров, от 2,5 до 6 тыс. кубических метров, более 6 тыс. кубических метров). Для первой категории цена вырастет примерно на 48%, а для второй и третьей на уровне 62-63%. 
А вот квартиры и дома, жители которых пользуются центральным отоплением, получат повышение на четверть. 
Шлапак еще отметил, что официально закон выйдет только завтра, а точные тарифы будут устанавливаться в течение двух недель. 

Похожие статьи:

Новости УкраиныООН призывает Украину к отказу от насилия

Новости УкраиныВыборы в Украине окончательно назначены на 25 мая

Новости ОдессыЖителям Одессы предложено перейти в ночной режим

Новости УкраиныПовышение цены на жизнь

Новости ОдессыСтоимость пользования интернетом и телевидением в Одессе резко возросла


Рейтинг: 0 Голосов: 0

Комментарии