Я Одессит

Пятница

29 марта 2024

Уровень безработицы в Одессе снизился на 40%.

Уровень безработицы в Одессе снизился на 40%.
На днях начальник городского отдела Центра занятости Д. Константиненко выступила с докладом по ситуации с безработицей в одесской области. По статистическим данным, за первый месяц 2014 года, она снизилась почти на 40%. Если в январе 2013 года на учёте состояли 18 тысяч человек, то сейчас их количество составило чуть более 14 тысяч. 
Самой востребованной профессией в Одессе на данный момент являются врачи государственных больниц. Далее идут: электромонтёры, водители, слесари, сварщики, дворники, охранники и бухгалтеры. Из наименее популярных стоит отметить специальности из области сельского хозяйства, розничной торговли, госуправления и лёгкой перерабатывающей промышленности.
Пресс-секретарь областного центра занятости Любовь Адырова рассказала общий порядок постановки на учёт, в случае невозможности самостоятельно найти работу. "Зарегистрироваться в нашем центре и встать на учёт можно на срок не более 9 месяцев, за это время каждый должен найти себе какую-либо работу. Если мы видим, что человек намерено тянет время и постоянно отказывается от предложенных мест, в надежде получать пособие, то мы можем снять его с учёта досрочно. В целом же, наши специалисты стараются максимально учесть пожелания соискателей, всячески поддерживают и идут на встречу. Также при нашем центре работают курсы переквалификации и дополнительного обучения. Поэтому если человек не может найти себе подходящую работу по специальности, но у него есть желание обучиться ещё одной профессии, то мы с удовольствием записываем его на бесплатные курсы, после посещения которых, ему выдаётся соответствующий сертификат. Таким образом, областной центр занятости уже изменил жизнь нескольких десятков тысяч жителей Одессы".

Похожие статьи:

В мире400 тысяч украинцев за 6 месяц переехали в Польшу

Новости Одессы«Историческая» площадь центра Одессы будет урезана

Новости ОдессыВоенной подготовке планируется научить одесситов.


Рейтинг: 0 Голосов: 0

Комментарии