Я Одессит

Пятница

26 апреля 2024

«Историческая» площадь центра Одессы будет урезана

«Историческая» площадь центра Одессы будет урезана
На днях министерство культуры Украины приняло сразу несколько решений, прямо касающихся исторического центра города Одесса. 
Как пояснили в министерстве, Научно-исследовательский институт памятников охранных исследований Минкульта будет пересматривать общую его площадь в сторону уменьшения. Итогом такой работы станет то, что к историческому центру города будут причислены только те объекты, которые сохранили аутентичность своей архитектурной среды в наибольшей степени, а также объекты, представляющие собой особую привлекательность для туристов. В первую очередь это касается Приморского бульвара и Театральной площади. 
Кроме того, планируется создание специального номинационного досье, в которое будет включаться информация обо всех исторических артефактах города. А таких артефактов в Одессе много. Это декоративные тумбы, мостовая брусчатка, бельгийские остановки, старинные таблички и многое другое. Именно такие достопримечательности и будут включены в список элементов, из которых состоит традиционный исторический центр города. 

Стоит отметить, что на последней конференции ЮНЕСКО, касающейся вопросов сохранения исторической застройки, исторический центр Одессы был исключен из перечня всемирного наследия.  

Похожие статьи:

Новости ОдессыПолитический беспредел на Соборной площади

Новости ОдессыПлощадь Ильичевска будет застроена небоскребами

Новости ОдессыУровень безработицы в Одессе снизился на 40%.

Новости ОдессыВоенной подготовке планируется научить одесситов.

Новости ОдессыСамый крупный одесский рынок будет «городом бутиков»


Рейтинг: 0 Голосов: 0

Комментарии